微峨眉网友提出的一些问题,已经得到了相关部门回复

微峨眉2018-12-05 11:24:30

在峨眉山市委书记举行网络对话之前,微峨眉通过专题贴的方式收集过一些网友提出的民意诉求类问题。这些问题中一部分已经在网络对话当天得到了市委书记的回应,剩下的一些问题,我们转发给了各相关部门,现在由他们为大家做出了相关回复:

(如各位网友还有其他问题,请直接到自在社区bbs.jrem.cn反映)

1、网友“小彬 ”:汪家村8组被成昆线隔断,村民穿行很麻烦很危险,能否修个遂道方便大家?


九里镇回复:成昆铁路始建于上世纪50年代、并于上世纪70年代竣工通车,是我国通往西南地区的大动脉。这位网友反映九里镇汪家村8组被成昆线隔断的问题属实,由于历史原因,成昆线在建设时没有考虑建隧道,九里镇历届党委、政府和市交通部门也多次向铁路部门反映。但现在修建,条件暂不成熟,村民可绕行500米左右从方碾村涵洞通行。


2、网友“丽绒”:建议把去观音湖的路修成风景区一样的柏油路,而且强烈建议在这里修建自行车赛道,这里非常适合打造出一个比乐山还好的自行车赛道!


绥山镇回复:谢谢网友“丽绒???”对城市建设的建议,观音湖片区沿湖道路现已启动硬化拓宽工程,后续配套建设需配合市上对观音湖开发的统一规划。


3、网友“红尘有你”:观音湖片区交通条件太差了,能不能把公路给群众解决了,群众呼声强烈,山上人民还走着泥巴路,望书记重视。


绥山镇回复:观音湖片区,符天路斗量至盐井段6.27公里道路已纳入易地搬迁基础设施建设,建成后宽5.5米,现已进行招投标阶段;盐井至天全石碑岗3.39公里道路硬化工程纳入省级幸福美丽新村建设,建成后宽6.5米,现已完成图申,报财评审核。


4、网友“楼兰冰 ”:近来峨眉山市很多外地人组织本地老年人搞各种讲座,借讲座忽悠老年人买东西,价格很贵,许多老年人被严重洗脑,很多人上当受骗却没办法,给许多家庭造成困扰,还会给市里增加各种问题。在此恳请陈书记安排相关人员严查严打。目前据我所知在水晶广场和贸易中心楼上有人在组织(类似)活动。


市场监管局回复:你反映的水晶广场和贸易中心楼上有人在组织类似的宣传销售活动,经我局整治,目前水晶广场和贸易中心已不存在此类经营活动。

近年来,我局针对这类宣传销售模式,加大了日常检查和违法违规行为查处力度,2016年我局成功处理了30多起群众反映的类似案例。今后,我局针对类似宣传销售行为,将进一步加大监管力度。

也希望老年人自身要加强学习,通过科学的方式进行身体保健,要丰富晚年生活,不要有“时间空闲,只是随便听听,还有礼品拿、有人陪我聊天,反正我也不买、不出钱……”的思想,不经意间一步一步陷入了别人的“销售圈套”。

老年人子女、孙辈等要多关心关爱老年人生活,多讲解这方面的知识和法律法规,引导老年人选择合法科学健康的保健方式,不被部分不良人员诱骗。

广大群众发现类似的销售行为要及时向有关部门举报,协助相关部门调查处理。

规范市场经营秩序、保护消费者合法权益永远在路上,让我们共同努力,努力维护公平公正、竞争有序的消费环境。


5、网友“悠优”:成昆复线和乐峨大道在新平任严村段占道施工,不顾及当地村民进出安全,严重影响村民通行,存安全隐患。请陈书记了解情况后给我们村民做主,在春节前帮我们村民解决安全进出的问题,让村民放放心心安安全全的过个好年。


新平乡回复:成昆复线和乐峨大道属于省、市重点工程项目,前期在项目指挥部、乡政府和村支两委协调下,暂借道施工。在施工过程中,工程队对道路进行了保洁和安全隐患整治。网友反映的问题,我乡将立即督促施工方进行整改,进一步加大道路的保洁力度和安全隐患排查,保障村民安全出行,过好年。


6、网友“没有你的城市”:建议河道管理部门(在平时)对峨眉河河道垃圾进行定期清理,汛期及时清理。


水务局回复:峨眉河道共分为三段,湿地公园系最下游的一段,每段河道我局每天都有专人、专船对河道进行日常垃圾清理、打捞。但由于天气原因,上游河道死禽死畜席卷各种生活垃圾、树枝等汇入湖中。同时打捞作业也需要具备条件,如水位过低,船只会在湖中搁浅,如水流过大,打捞人员存在安全隐患,故每放水一次,打捞人员至少5-10天才能全部清理干净。


7、网友“钟登海”:希望政府能协调、引导、治理好滨湖小区的物业管理问题!


胜利镇回复:今年7月以来,胜利镇着手抓好滨湖业委会的各项筹备工作,并发放倡议书号召业主们积极参与小区物业管理,9月滨湖业委会换届选举筹备组正式成立,目前已推选出94名楼长候选人,工作组正在对候选人进行资格审查和入户民意调查,届时将评选出69名楼长履职,我镇将继续加快工作进度,力争更加规范管理滨湖小区。


8、网友“珍惜时间”:我是黄湾乡桅杆村的个体经营户,主要经营工程机械、吊车、铲车,总投资400万搞租赁,进出必经黄湾,请陈书记给个方便,本属景区户口,希支持办一个特别通行证。


景区黄湾检查站回复:我站对工程机械、吊车、铲车的管理是严格执行《峨眉山市人民政府、峨眉山风景名胜区管理委员会关于加强峨眉山风景区车辆管理的通告》的规定。根据第一条第二款“车辆长度9米以上车辆禁止进入峨眉山风景区”,第四款“禁止无峨眉山风景区管理委员会‘材料(过境材料)通行证’的建筑材料运输车辆和铲车、挖掘机等大型建筑机械车辆、建筑设备进入峨眉山风景区”。主要目的是为了保障景区道路、桥梁等基础设施安全,规范景区建筑秩序,保护峨眉山“双遗产”。

关于网友“珍惜时间”提出的办理“特别通行证”的要求,违反了《通告》的相关规定,无法给予支持。请网友“珍惜时间”按规定到相关部门审核并办理“材料(过境材料)通行证”。


9、网友“知足常乐”:我是一名特教老师,目前在犍为工作。听说峨眉也要办特校了,请问多久可以修好特教学校呢?


教育局回复:为了峨眉山市小学教育布点形成均衡发展的格局,峨眉山市政府规划在峨九路西侧,胜利镇十里安置点南侧,新建师范附小,其中含特殊学校无障碍教学楼、食堂、宿舍,总造价在1.3亿元。预计2017年6月开工建设。


10、网友“独$_$爱”:九里属于重工业区,出门过个马路吓得半死,骑个车子上班,下班路边放满了大货车,让我们怎么过。下雨天一脚都是泥,晴天灰尘满天飞,屋里一天不搞卫生就脏死了。九里天天停水,每天早上要去上班没水洗脸漱口,半夜下班迟了回来没水洗澡,放点水来留起回来全是灰。


 九里镇回复:九里镇企业多,车辆量相对较大,九里镇交管站和交警部门将进一步加大交通秩序管理力度。九里镇供水来自于峨眉山市第三水厂,并通过桂花桥友爱加压站供至九里。由于容量、技术等原因,导致友爱加压站进水不足。市水务局等部门高度重视,2017年将采取一揽子措施,逐步解决九里片区供水不足的问题。


11、网友“小英”:从大楠坐个公交车进城,无论哪一路车都只安排在喷水池去转公交。请规划一条可以从大楠分两边走的公交车,一条走喷水池,一条走小转盘往火车站,这样不是挺好吗?来往东部新区坐公交得转两次车,而且要走很远才能坐到,出行很不方便。


微峨眉回复:市委书记在网络对话时说,2017年内完成公交优化调整问题,具体优化方案请关注微峨眉后续报道。


12、网友“W2S”:家长们在问,教师节表彰大会上陈书记说校服由政府付费给学生买,峨眉的媒体都报道了,可是学校刚收了校服钱。学校咋能不听书记的呢?


教育局回复:学校校服由政府付费,是从2017年开始执行。目前已经列入2017年预算,总投资400万元,初步定为每个学生夏装两套,春秋装两套。2017年4月份安排招标,2017年秋季发放学生。


13、网友“涛”:全市中小学各种变相补课辅导作业等完全是按下葫芦浮起瓢。作为传授知识的老师只管台上讲,不管课后掌握(所有家长需把作业检查并更正好,然后由同学走过场打个√) 。这样能教出真正的学子?这关系峨眉发展的根基呀!


教育局回复:对收费补课行为,教育局的态度是“一经查实,严肃处理”,欢迎家长、社会监督。峨眉山市中小学课堂总体是规范的,小学连续几年都获得“乐山市小学教学质量一等奖”。老师要求家长检查孩子作业,是希望家长对孩子的学习情况多一些了解,增加与孩子沟通交流的时间,推动家庭、学校密切配合,共同促进学生健康成长和全面发展。


14、网友“泰国”:红星安置房已分了几年,可门市一直没有分,又不给群众过渡费。


胜利镇回复:胜利镇红星安置小区AB区住房已于一年前完成住房匹配安置,门市至今未分配的情况属实,按照拆迁安置政策相关规定,门市不存在过渡费。红星AB区门市缺口高达40%,安置困难很大,下一步,我镇将综合评估实际情况,积极对接市国土局,制定合理分配方案,力争早日分配门市。


15、网友“江流儿”:陈书记,希望在2017年的春节恢复双福的高桩平台、新平的龙灯、符溪草龙,恢复峨眉全市市民正月十五闹元宵的传统!


文广新局回复:近年来,每年正月十五期间,我市都要举办诸如镇乡特色文化展示、武术展示、戏剧展示、体育舞蹈及民族歌舞展演等丰富多彩的文化活动,极大丰富了工作日群众文化生活。我们将进一步加大对民间民民俗文化的抢救、保护力度,开展各种传习、展示活动,培养继承人,使我市的民间民俗文化得以保护传承,发扬光大。适时举办正月十五“闹元宵”民俗文化巡游。


16、网友“懂你”:我是普兴乡永安村7组的村民,普兴乡政府组织大家把巨桉树砍伐完了,说是一亩有300元的政府补贴,直到现在我们还没拿到补贴款。我们7组村民心里有怨气。


普兴乡回复:该项补贴全名为“巩固退耕还林成果后续产业特色经果林项目”,是市林业局退耕还林专项项目,只能在退耕还林村实施。退耕还林村农户自行淘汰劣质树种,改种特色经果林,经验收合格后,可享受每亩300元的林业专项补助。因永安村不属于退耕还林村,故不能享受上述政策。


17、网友“秋天的落叶”:黄湾乡张坝六组争议户口人员的问题,托了两年,至今都没有解决,希望政府出面解决一下。


黄湾乡回复:经调查,张坝六组争议户口人员为被集体经济组织列为争议人员的11人。11人能否参与分配首先是否具备本集体经济组织成员资格,成员资格的界定不属法院受理范畴,集体经济组织可依据四川省农业厅川家业[2015]21号文件《关于四川省农村集体经济组织成员资格界定指导意见》中第三条准确把握成员资格界定的政策界限这一款,关于成员资格取得的三种途径来解决其成员资格的取得。争议人员可本人申请,按照民主议事程序,由本集体经济组织召开其成员大会讨论通过,经公示无异议后取得其成员资格。待取得其成员资格后再会同相关职能部门共同磋商分配的相关事宜。


18、网友“云大师”:九里镇安置房业主,有数百户数千人,被安置至今有很多基础设施未完善。其中突出问题:小区没有名字;值班室没有在大门口,值班人员不负责任态度又不好;路灯至今未亮过;每个单元楼层无消火栓;自来水经常停水,;每栋楼没有安装避雷针,只在“女儿墙”上支了几根约2米高的钢筋,而一楼的避雷带接地检测点也是假的,糊弄人的;至今发土地证和房产证;水泥厂排出的污染物严重,一天不搞卫生,屋里全是灰尘。


九里镇回复:九里安置点共有364套房,由市国土局建设,安置了涉及峨胜、九沙路扩建等项目的拆迁户约1000人。这位网友所反映的该安置点基础设施不完善的问题,我镇已向市国土局反映,市国土局非常重视,还在做方案。此外,关于九里安置点双证办理的问题,市国土局也正在逐步开展对全市的安置房办证的工作。


19、网友“华仔”:劝业场地处市中心,市民游客很多,但这里的卫生太差,尤其是有公厕的地方,一年四季臭气熏天,严重影响城市形象。


城管局回复:网友你好!关于反映劝业场公厕卫生太差的问题。经我局调查了解,劝业场公厕不属于我市环卫局管理,属于劝业场小区业主共有。感谢你对城市管理的关注!


20网友“希”:请问符溪镇白水街没有拆迁规划,为什么不能安装自来水?


住建局回复:符溪镇白水街没有拆迁规划,未列入征收拆迁范围。

自来水公司回复:网友你好,经核实,我公司符溪分厂早在两年前接待了符溪镇白水街该片区个别用户,要求安装自来水,并请其递交了安装申请。我公司初步勘查中发现,该片区已提交安装申请的用户较为分散,实施供水安装需协调的地方不少,需有人承头;若将该片区未安装自来水的所有用户一并统计并递交安装申请纳入此次供水安装范围,还需有专人负责协调,我公司方可设计安装方案。此后我公司与白水街所属社区符溪径山社区取得联系,由该社区的工作人员将该片区未安装自来水的用户安装申请收集后交与我公司。我公司再次安排工作人员二次到现场进行勘察并设计方案,并于2016年1月将方案交付承头用户,该承头用户至今未将安装意愿反馈给我公司。


21、网友“宁静”:城区范围内的私搭乱建好久拆除?


城管局回复:网友你好!关于反映城区范围内的私搭乱建好久拆除的问题。我局一直都按照执法程序对城区内的违法建设依法进行查处。近三年,我局共拆除违法建设1007起,面积达6万多平方米。目前,我局对已立案的违法建设查处工作正依法定程序进行中。感谢你对城市管理的关注!


22、网友“大手牵小手”:陈书记上次说了要维护雁门街,请问那么久了,维护没有?房子漏雨,水沟臭,都没人过问。几十年的房子了,也该拆了吧,是不是要屋垮砸死人才能引起重视呢?还有就是我们酒厂对面的房子好久能拆呢?后面一个面厂,都给政府反应了,大家都同意拆迁,怎么没有反应呢?


城建办回复:雁门街根据城市规划来讲,是列入保护的传统的城市街区,由于现在在保护、开发和利用上,是先保护、后利用、慎重开发。这个区域虽然房屋有些破旧,但主体是木质房,代表了峨眉这一方乃至川西群众居住生活的历史见证,是一种历史文化的再现,更是不可多得的传统文化资源。在保护上,非常感谢街区群众为保护而付出的努力,没有破坏、毁损和擅自拆建、正因为有大家的保护意识,所以才留下了今后这一片有可能是峨眉全面展示峨眉民居文化和特色的城市文化院落,也给今后与旅游结合,形成了民居特色街区与旅游的结合最佳的支撑点,所以大家都很关注,同时正在寻求如何在保护中利用,使这一块繁华的历史情景得以重现和再现,市政府将加大对这个街区的保护,最近将启动对这个片区以管网、排污、人行道整治等街面修复以及基础设施改造工程,为下一步街区内房屋修缮和文化的植入再创造条件。



23、网友“Hsy”:峨眉大楠3队的房子太烂了,模拟拆迁开完会就再也没有音讯了。


绥山镇回复:网友你好,根据全市城市总体规划,对该片区前期开发商的高层建筑设计进行了调整(容积率由4.2调整至2.85),现开发商已按调整后的要求重新进行规划设计,待设计完成报市规委会通过后,予以实施。


24、网友“圆梦”:陈书记您好,请问修二中和二小两所学校会不会拆到光辉一、二、三、四组的房子呢?


国土局回复:网友你好,峨眉二中规划建设于安川村,峨眉二小规划建设于光辉村;因项目正在规划设计中,是否需要拆迁、拆迁哪些房屋,最终要以实际用地红线为准。目前两个项目均尚未启动征地拆迁。


25、网友“红太阳国际社彭宏”:陈书记,北门现在日益拥堵,影响我市形象和老百姓出行,请容我大胆给出几点建议:第一,打通水西门和老法院人行桥改为机动车大桥,并建延长线与七三九路合扰,能极大缓解北门桥压力。第二,关闭渔桥大农贸市场,就近移建到老法院片区,加快改造老法院片区并配套修(建)大型停车场。第三,拓宽滨河名城到金瑞花园临河道路,并连通一中校河对面安置片区临河马路,北门桥沿河可配套改建成树下能停车兼行人无障碍地面。


住建局回复:北门桥段属于我市老城区,现人口较多、道路较窄,高峰期较为拥堵。为解决该问题,目前我市正在开展农贸市场布点规划及停车场规划,同时计划对原有农贸市场进行改造升级,合理规划农贸市场周边人行车行流线、增设停车位,改善原有市场周边环境。现城北市场改造工程已启动。

关于你提出的滨河桥改造成为车行桥、搬迁综合市场至老法院片区、拓宽滨河名城到金瑞花园临河道路等意见建议,我局将组织专家认真研究论证,对于其中的合理化建议,我局将积极纳入规划,条件成熟立即组织实施。


26、网友“默”:陈书记您好!现在车多,停车位紧张不够用,很多地段停车位线不清晰,误导车主违停!希望交警部门能仔细排查、在不影响交通等的情况下多画停车位。


住建局回复: 自驾车辆增加,城市“行车堵、停车难” 问题日益突出,道路或街道边设置临时停车位只是解决停车问题的权宜之策。交警部门根据道路承载能力,规划在某些地段设置临时停车位,住建局市政股根据规划实施画线,城管局进行具体管理。某些地段取消临时停车位后,存在铲除印迹,不是停车位标线。今年结合旧城区街道改造,交警部门将根据城区车流情况,进一步对临时停车位进行合理规划。

交警大队回复:针对停车位不够的问题,据悉,今年峨眉山市将进行城区大改造工程,待市政府改造规划出台后,大队将会同住建、交通部门对城区停车位进行布局和施划。针对部分停车位线不清晰的问题,大队将立即全面排查城区停车位,对合理的停车位线将翻新施划,对不合理的停车位线将进行清除。


27、网友“楼兰冰”:玻璃厂提出破产几年了,职工的问题何时解决?到现在迟迟无法落实职工保险,到退休年龄的退不了休,希望您多多重视下。


人社局回复:四川医药包装股份有限公司已经正式进入破产程序,破产清算需要时间,经过与管理人公司和政府指导工作组沟通,现正在推进土地变现工作,待土地变现后第一时间进行社保偿还。本着维护企业职工的合法权益,不影响临近退休职工及时享受退休待遇的出发点,社保局正在积极向乐山社保局请示,以尽快解决该部分职工的退休问题。


28、网友“军哥”:我想问问您我们黄湾乡木瓜村到川主乡的那条公路何时开工建设?


景区交通局回复:黄湾乡木瓜村到川主乡的公路已经进入招标程序,预计2017年3-4月可以动工。